Aktienkurs EUR 89,88 17:33 GMT 18.04.2014

Kennzahlen

Die Mayr-Melnhof Gruppe im Überblick
(nach IFRS)

Konsolidiert (in Mio. EUR)

2013

2012

2011

Konsolidierte Umsatzerlöse1.999,41.952,21.959,6
EBITDA252,3254,8251,8
Betriebliches Ergebnis165,4170,5170,9
Ergebnis vor Steuern156,4161,3161,8
Jahresüberschuss122,9120,3118,7
Cash Earnings204,1204,8195,2
 
Eigenkapitalrentabilität11,3 %11,7 %11,9 %
Operating Margin8,3 %8,7 %8,7 %
Return on Capital Employed15,4 %17,5 %18,6 %
 
Eigenkapital1.111,81.067,11.005,9
Bilanzsumme1.702,51.629,1

1.566,6

 
Investitionen116,2102,7125,2
Abschreibungen89,685,884,2
Mitarbeiter9.4778.8368.882
 
Gewinn je Aktie (in EUR)6,116,005,91
Dividende je Aktie (in EUR)4,8012,252,10

1) Vorschlag inkl. Jubiläumsbonus von 2,40 EUR

Sämtliche Informationen betreffend das Geschäftsjahr 2012 wurden in Anwendung der Neufassung des IAS 19 soweit erforderlich angepasst, um die Vergleichbarkeit vollinhaltlich sicherzustellen.